当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
关于中小学生寒假时间问题提交日期:2021-01-26 20:32:26
内容:
苏教办【2021】4号文件第一页倒数第二行指出“学校不得推迟放假,提前开学”,但据了解吴中区多所高中(例如木渎中学,金山高级中学等)将寒假推迟至2月5日并提前开学,最短的寒假只有一周时间,希望市教育局能重视学生休息时间,落实好红头文件的内容。
受理单位:
苏州市吴中区人民政府
回复人:
苏州市吴中区人民政府回复日期:2021-02-01 09:00:49
回复:
网友,您好。根据省市教育行政部门“要进一步优化课后服务的时间,切实拓展课后服务的长度、广度”的要求,学校可以结合学校自身的实际情况,积极开展课后服务相关活动,周末、节假日部分教师将放弃休息时间对有需要的学生提供帮助,为学生服务,这个项目不向学生收取费用,学生可以根据自身需要决定是否参加。本学期寒假期间,吴中区高中学校统一为高三学生无偿提供服务,时间初定为年前至2月5日,年后视疫情防控情况而定,以学校通知为准,不做硬性规定,学生自愿参加。 特此答复。区教育局。

您对答复是否满意: