当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
苏州园区会心街春之韵小区垃圾分类,物业违规操作提交日期:2020-09-25 10:02:44
内容:
尊敬的领导:春之韵小区垃圾分类1个月以来问题非常多,目前情况如下: 1.小区清洁屋不到20个平方承担了垃圾投递点,垃圾收集点,全小区垃圾集中存放点以及最终清运等功能。这些功能远超出南清洁屋的容量的极限。导致物业无法做到垃圾分类的要求,将其他垃圾仅装入垃圾袋而不是要求的专用垃圾桶,将全部垃圾袋在南清洁屋过夜,同时也无效的清洗和消杀消毒清洁屋。目前离清洁屋较近的129幢和132幢多户同时发现蟑螂,物业公司不积极不主动进行消杀,垃圾袋内垃圾内有厕纸,没有安全措施下长期存放存在细菌滋生、可能有病菌病毒传播 2. 南清洁屋在小区南大门主干道上。每天早上同一时间段、主干道同一位置集中出现业主投递垃圾,垃圾车清运作业以及小区车辆上班出门的情况。不仅严重影响小区业主出行,更是存在安全隐患。晚上投递垃圾更是存在安全隐患。 3. 垃圾最终清运在小区主干道同时也是消防通道进行,存在安全隐患。 4. 垃圾清运车作业时噪音严重干扰周边业主生活,同时垃圾车作业时臭水滴漏严重。 5. 和物业,居委会,湖东社工委多次反应得不到改善。 我们希望主管部门能够介入,解决目前垃圾分类工作存在的这些严重不合理不合规的问题。
受理单位:
苏州工业园区管理委员会
回复人:
苏州工业园区管理委员会回复日期:2020-09-28 09:15:11
回复:
您好,针对您所反映的情况,根据《苏州市生活垃圾分类管理条例》、苏分办5号及7号文件的指导意见,鼓励采用清洁屋的形式设置小区生活垃圾分类收集设施,利用小区原有垃圾房或其他构筑物,或采用装配式构筑物建设。此外,物业服务企业将加强垃圾清运管理,维护小区环境卫生整洁。工作人员已电话与您详细沟通解释。如有需要,您可直接向物业服务企业(62850028)或社区居委会(62850038)具体反映。感谢您对我们工作的关心和支持。苏州工业园区湖东社工委

来信超过三个月,评价通道已关闭