当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
垃圾分类提交日期:2021-07-09 10:15:16
内容:
苏州市垃圾分类考核严重形式主义,官僚主义,脱离实际,脱离群众。 1.居民丢完垃圾洗个手就走了,谁会关注公示牌有无,垃圾桶是否有标示。公示牌内容是清运单位,联系方式却是物业,前后矛盾,形式主义。厨余垃圾桶质量极差不解决,却总关注一个没人看的标示,形式主义。 2.居民不配合乱丢,有些居民确实没办法在开放时间内投放,这些现实问题,主要矛盾不解决,却总盯着物业有没有第一时间清理居民乱丢的垃圾,物业定时清理不就可以了吗,难道派专人24小时巡查么,请问人工成本考核单位出么?这种不考虑成本,不考虑实际的考核特别官僚,都是在办公室喝着茶,吹着空调想出来的。 3.过了投放时间投放点里不允许放垃圾,那么请问居民非投放时间乱扔的垃圾放哪?丢在原地不管扣分,收到室内也扣分,是要打个车送到七子山么? 4.投放点提前开放,延后关闭为什么不可以,一方面物业需要提前做准备,二来也可以加长一点服务时间,给居民方便,不好么?又不是缩短投放时间,实在难以理解。刻板,形式主义,脱离群众。 5.投放时间内,居民多工作人员少,难免会有垃圾掉落,以及大一点可回收物比如纸箱没法及时整理,这些都是受场地,人力成本限制的客观现实,物业会在投放时间结束后整理打扫干净,。但是考核要求投放时间内也干净整洁,完全是强人所难,请制定规则的领导来实践一下!!!!没有调研就没有发言权。 6.受场地限制,以及实际操作需要,满桶跟空桶流转必然需要在外面放置一段时间备用,或者等到驳运,摆在外面确实不好看不卫生,但是请问有专门设计流转的地方么,答案是无。问题不解决,鸡蛋里挑骨头有一手。脱离实际,空中楼阁。 垃圾分类的重心是分类收集,分类运输,分类处置。考核可以但是要从居民的投放角度,物业的操作角度考虑,而不是为了好看,搞形式主义,表面工程。一线工作人员的工作依然不易,还要应付上面形式主义的考核难上加难。不要让官僚主义,空谈主义,形式主义毁了新时尚
受理单位:
苏州市城市管理局
回复人:
苏州市城市管理局回复日期:2021-07-14 15:29:56
回复:
市民,您好!苏州市级垃圾分类考核严格按照《苏州市生活垃圾分类工作督查评价办法》(2021年),由市垃圾分类工作领导小组委托第三方机构开展实施。督查办法及考核标准中明确居民小区分类公示牌不得缺失,收运时间、单位、投诉电话等信息需公布,如清运单位和联系电话信息错误或不符,可向属地社区或小区物业反映,及时更正。鉴于您的居民不配合乱丢、垃圾过时投放、投放时间收集点环境不整洁、垃圾满桶暂存等问题,属地街道、社区应当督促物业公司积极承担投放管理责任人职责,进一步加大对居民的垃圾分类宣传指导,可组织工作人员或志愿者上门入户宣传,增强居民垃圾分类主体责任意识,培养良好的投放习惯。同时做好小区垃圾分类收集点日常管理工作,保持收集设施、收集容器完好及周边环境整洁,协调清运单位及时做好垃圾清运工作,减少污染。另外,针对我市垃圾分类工作及实际情况,每年会对督查办法进行修订完善,优化考核方式,进一步推进我市垃圾分类质量的提升。以上情况已与您电话沟通解释,您表示理解。 

您对答复是否满意: