当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
粮食局的大楼拆迁导致的扬尘环保问题极大困扰日常生活提交日期:2019-03-20 10:11:59
内容:
粮食局的拆迁已经有了半个多月,问了社区也协调没有用。
目前,拆迁还将继续,造成以下问题——
1.每天必须关窗户,空气无法流通;
2.晚上施工结束还得打开窗户透气,但必须清扫大量的尘土,工作繁复,否则无法睡眠;除非买一台空气净化器和请钟点工每天打扫;
3.阳台窗户无法晾晒衣服,衣物被褥长期不干,无法日光暴晒消毒,只能烘干,而且螨虫等病菌滋生。除非衣物拿去干洗和再买一台消毒柜。
4.楼下停放的汽车每天都是厚厚的尘土,增加了洗车费用和频率。
5.挖掘机的噪音和震动,甚至有时还有3台挖掘机同时开工,你们哪个领导试一试现场的感觉?绝对无法忍受。
既然拆迁无法中止,那么必须给与赔偿。一个是施工期间的时间长度,一个是产生的额外费用,都必须赔偿。
 
受理单位:
苏州市姑苏区人民政府
回复人:
苏州市姑苏区人民政府回复日期:2019-03-25 11:39:44
回复:
市民:您好!您所反映的事情,属地街道自工程启动就密切关注。街道社区联合属地派出所民警多次到现场查看,与现场负责人几次约谈,要求其提前做好宣传告知,尤其做好拆除工地及周边小区的扬尘控制、减少噪音扰民且工地安全,同时要调整工地拆除作业时间避免影响周边小区老人休息及件附近幼儿园小朋友的休息。据了解目前该地块属于市土地储备中心,由苏城建设装饰有限公司负责拆除工作。工地负责人表示他们会按照标准作业流程拆除,拆除工期将要两个月左右,在接下来的拆除作业中会更加注意,做到文明施工,同时环保部门也会参与监督。感谢您对我们工作的理解和支持!

来信超过三个月,评价通道已关闭