当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
关于怡和花园小区外围复原的规划建议提交日期:2021-08-02 17:48:53
内容:
因为地铁5号线和星湖街隧道施工, 1、造成怡和花园南门机动车出入口被重新规划,当前的规划中,小区机动车出门只能右拐,且该交汇口距离斑马线距离很近(大概20m左右),当车流量大时,松江路上会有大量机动车因为等红绿灯占据道路,极易造成交通拥堵,导致小区车辆无法驶出。且当前规划中一出门车道分割线就是实线,小区内驶出车辆如果要左拐到金鸡湖大道(东南向)将会非常危险和困难。建议在当前交汇口西侧的红绿灯路口设置怡和花园小区机动车出口,此路口有红绿节制,且出行车辆可以在路口根据需要灵活选择行驶方向,对小区居民的出行便利性将会带来极大提升。 2、东面小区围墙外土堆高和围墙平齐,有小偷进入的风险(前不久刚有小偷进小区偷业主财物) 肯请领导优化下东侧星湖街沿线的规划,谢谢!
受理单位:
苏州工业园区管理委员会
回复人:
苏州工业园区管理委员会回复日期:2021-08-09 16:17:47
回复:
网友您好,1、轨道5号线沿线道路恢复由市轨道交通集团牵头实施,我们针对相关问题与轨道集团进行了沟通。据轨道集团反馈,在研究怡和花园小区出入口道路恢复方案时,充分考虑了小区居民的诉求,对怡和花园出入口方案进行了比选研究。经过研究,认为出入口西移存在以下问题:1、出入口将紧邻站点冷却塔,会形成视觉盲区,而小区进出车辆与淞江路东向西直行车流冲突,视距不足的情况下存在安全隐患。2、小区车辆进出将需要增加信号控制,由于淞江路、金鸡湖大道为交通性主干道,小区出行的信号放行时间会受到限制。若有车辆抢灯,交通事故风险将剧增。同时,小区内部道路蓄车能力有限,若高峰期排队较长,反而会影响居民出行。综合以上考虑,经市轨道集团、交警、规划、社工委等部门共同研究比选,最终决定采取原状恢复的方案,以保证交通安全,敬请广大市民理解。2、经核实,斜塘河南按星湖街道路标高维持原状未加高,道路局部往西(靠近该小区)拓宽约3米,人行道外侧距小区围墙还有约7米间距,施工方已将围墙外侧绿化堆土进行了整平处理,土方高度基本与围墙基础持平。给您带来不便敬请谅解。规划建设委员会

您对答复是否满意: