当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
吴中区越溪街道木林社区拆迁乱象提交日期:2020-06-12 09:37:36
内容:
自从木林社区拆迁初始以来,村领导从不关心村民意愿,一心只想尽快拆光村子,根本不理会部分村民不想拆迁,这是几代人的故土怎能说走就走;就算一定要拆我们也不是暴民,只希望能够得到公平对待,同为越溪街道管辖的前庄村拆迁安置均在越溪地界,为何木林村拆迁要把村民安排在横泾街道,就连旧址新成立的太湖街道都轮不上,跟领导反应能不能旧址新造,直接回复:想都不要想,村领导不能做主,我们无话可说,只想让领导带个话给上级领导,不知街道办事处的负责人和更上一层的领导可有知晓过这事;现在几年拆下来,木林村已破败不堪,仅剩下的两三百户村民的出行 小孩的上学 都受到不同程度的影响!!!!!!曾经原可以成为太湖新城吴中片区的名片,足以和旺山媲美 依傍太湖的鱼米之乡,如今成了村民哀声怨道的代名词,没有比这更讽刺的了!!!这就是我们村几届领导交给上级的作品,就是村民的怨声载道!!!
受理单位:
苏州市吴中区人民政府
回复人:
苏州市吴中区人民政府回复日期:2020-06-15 11:04:13
回复:
市民,您好。拆迁是一项涉及面广、政策性强、配套性要求多,短时间可能跟社区群众产生些许矛盾,所以社区工作人员牢固树立“思想先行”的工作理念,克服种种困难,积极上门跟群众做好宣传、解释工作,讲清讲透拆迁的相关政策,也赢得了多数群众的理解和支持,也切切实实让群众感受到了拆迁带来的实惠和利益,至于诉求人所说的拆迁安置地块从2014年按照板块规划安置于苏旺路以西东太湖路以南。此复,吴中区越溪街道。

来信超过三个月,评价通道已关闭