当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
高新区浒关华能热电厂选址建设提交日期:2020-10-15 16:22:23
内容:
近期关于华能热电厂落户新区浒关,居民关注度非常高,据说最初选址在科技城然后改址到通安,最终落户浒关,附近居民非常担心后期环境污染问题,请问这个政府有计划出台正式发文,让居民理解并支持这个利国利民的创新环境项目吗?
受理单位:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)
回复人:
苏州高新区管委会(虎丘区人民政府)回复日期:2020-10-22 10:53:32
回复:
你好! 你给苏州市公众监督提交的来信收悉。根据国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我分局受理,现答复如下: 为解决区域内企事业单位及居民日益增长的供电供热需求,同时有效降低污染物排放和碳排放,提高能源利用效率,高新区开展华能苏州燃机创新示范项目前期工作,项目选址位于京杭运河东、绕城高速南北。  拟建的华能苏州燃机创新示范项目属热电联产项目,采用与居民用管道相同的清洁能源天然气作为燃料。目前,项目已完成可研报告(包含环评报告、能评、稳评等11项专项报告)和可研审查,已列入国家能源局批复的“第一批燃气轮机创新发展示范项目”。根据环评,该项目排放远低于国家标准,属于清洁能源项目。 你如仍有疑问,可邮箱或电话咨询。 高新区经济发展委员会:68750955 高新区生态环境局:68751135 高新区自然资源和规划分局:ghj.sfw@snd.gov.cn 苏州浒墅关经济技术开发区(镇):68013069 此复。        苏州市自然资源和规划局苏州高新区(虎丘)分局

来信超过三个月,评价通道已关闭