当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
新生儿落户问题提交日期:2021-01-27 10:09:50
内容:
本人宝宝预计于今年4月份出生,去年12月份的时候通过人才引进落户到吴江松陵集体户口中,由于新生儿出生后需要落户才能办理医保,请问新生儿怎么才可以松陵的人才集体户口落户吗?孩子的妈妈户口在老家,主要考虑小孩子以后会在苏州居住,就医什么的在方便,落户苏州办理苏州医保更为合适
受理单位:
苏州市吴江区人民政府
回复人:
苏州市吴江区人民政府回复日期:2021-01-27 16:02:28
回复:
市民您好:区公安局工作人员已电话告知咨询者,根据《江苏省常住户口登记管理规定》的相关规定:新生儿出生后一个月内,按照随父或者随母自愿落户的原则,应当由新生儿父、母或者其他监护人凭出生医学证明、父母一方的居民户口簿、结婚证,向新生儿父亲或者母亲常住户口所在地公安机关申报户口登记。谢谢您的关注。

您对答复是否满意: