当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
平江新城交谊舞扰民提交日期:2019-10-08 10:31:12
内容:
平江新城莲升路首末站的商业项目地面广场,自15年投入使用以来,一直无人管理,无物业维护,每天傍晚七点十分开始,到晚上九点以后,两班交谊舞者便占据此广场,加上围观人群,每天能聚集上百人,乌烟瘴气,两部移动高功率喇叭,声音都120分贝以上,整整要吵上两个多小时。而距离五十米不到的住宅小区仲雅苑南区居住了近三千业主居民,每天喇叭一响,噪声便回荡在整个小区,无一幢幸免!
跳交谊舞者方:不论台风、高温还是高考、中考期间,除非是暴雨(雨一停不超10分钟准出现)不分工作日周末都准时开始,这精神和态度比外面300块钱报的班强不知道多少倍。(谢天谢地国庆123停了三天,感谢祖国母亲的生日)。专业的舞者有专业装备专业的高分贝音响应该去专业的场地。
仲雅苑小区居民:一到晚上便是2个多小时的煎熬,老人无法正常休息,严重影响学生温习功课,任外面天气如何门窗都是紧闭,低沉的交谊舞声音依然不绝于耳,在此也不再形容下去了。
经向交通运输局咨询,答复这是一个商业开发项目,这个项目还获得省住建厅和市有关部门的不少奖项,配套有大型广场是便于便于人流的进出、也是服务社会、便于市民健身运动。
打12345投诉,12345回复没法管,这是个人素质问题。打电话给城管,回复没法管也不归他们管。最后反映给公安,城北派出所的同志很热情回复说,所里很重视特地在例会上提出来讨论会加强巡逻加强教育,实在不行可以打110他们也会出警的,但是警察有执法权但没有证据(没有测分贝的仪器),还有主管权在街道他们会配合一类的话。(以后每次投诉都已教育劝阻回复)。那就找平江新城管委会吧,给的回复已通知近期锦华街道书记实地宣传教育。(至此一次,以后投诉工单都转给公安了)3月至今通过各个渠道每月都在投诉,在实在无法忍受的情况下,只好打110,城北派出所无数次出警,可惜无效,前脚走,后脚声音又调的巨大无比!
现在一个居民想知道反映问题各个部门有的直接推掉,有的转给其他部门,都没一个部门站出来可以彻底解决或主导处理,应该向谁申诉反映,很迷茫,领导们怎么看给我们点建议或者开个会研究一下! 
受理单位:
苏州市姑苏区人民政府
回复人:
苏州市姑苏区人民政府回复日期:2019-10-10 14:55:01
回复:
市民您好,接到您的投诉以后,万达社区工作人员在下班后,专门找到跳舞的居民,晓以利害,要求他们在跳舞的时候,音量尽量调到人体舒适度,尽量减少噪音扰民。感谢您对我们工作的理解和支持。

来信超过三个月,评价通道已关闭