当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
公司报错合同解除原因该咋改正提交日期:2019-05-08 16:02:25
内容:
我是相城区黄埭镇欧菲光公司的员工,公司给我开了《合同期满终止通知函》《离职证明》,可是在劳动管理部门电脑系统登记的是“个人解除”,导致我无法申请失业保险金,现在我也就业了,但是这种弄虚作假的事不能容忍。 
受理单位:
苏州市人力资源和社会保障局
回复人:
苏州市人力资源和社会保障局回复日期:2019-05-09 15:54:35
回复:
欢迎您通过中国苏州网进行咨询,现就您咨询的上述问题作出解答。 如果您本人和企业之间实际离职原因确实为“合同期满终止”,而中断就业原因系统登记的是“个人解除”,您需带好企业提供的情况说明并盖好公章、还有您和企业之间最后一期的劳动合同前往企业所在地的劳动保障机构修改离职原因,再带好身份证至相城区人力资源管理服务中心办理失业金审核手续。 如您目前已经就业,失业金将无法办理,您之前的失业保险缴费年份将继续保留。 咨询电话:67591962。 希望您继续并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。

来信超过三个月,评价通道已关闭