当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
法律职业资格考试咨询提交日期:2019-12-11 14:00:22
内容:
我是2018年6月大学非法律本科毕业,目前在一家企业工作,平常在工作中经常会碰到和法律有关的事务,所以我就想去考个法律职业资格证书。听说考试改革后,报考条件变化很大,我也不知道自己还符合不符合报名条件,想详细了解一下。 
受理单位:
苏州市司法局
回复人:
苏州市司法局回复日期:2019-12-13 14:23:30
回复:
您好!2018年起开始实施国家统一法律职业资格考试制度。为规范考试的组织实施工作,2018年4月28日,司法部公布了《国家统一法律职业资格考试实施办法》,对报名参加法律职业资格考试的专业学历条件作了一般性规定。即“具备全日制普通高等学校法学类本科学历并获得学士及以上学位;全日制普通高等学校非法学类本科及以上学历,并获得法律硕士、法学硕士及以上学位;全日制普通高等学校非法学类本科及以上学历并获得相应学位且从事法律工作满三年。”同时,按照国家层面印发的《关于完善国家统一法律职业资格制度的意见》中确定的“老人老办法、新人新办法”原则,即“本办法实施前已取得学籍(考籍)或者已取得相应学历的高等学校法学类专业本科及以上学历毕业生,或者高等学校非法学类专业本科及以上学历毕业生并具有法律专业知识的,可以报名参加国家统一法律职业资格考试。”因此,在实施办法施行前已经取得高等院校学籍(考籍)或者已经取得相应学历的人员,属于“老人”。像您的情况就属于“老人”,可以报名,而且一直有效。谢谢!

来信超过三个月,评价通道已关闭