中国苏州首页 > 领导信箱
市委书记信箱
我要写信
市长信箱
我要写信
区长信箱
我要写信
来信回复选编
满意度
部门信箱
我要写信
来信回复选编
回复率
满意度

区长信箱

物业不作为,不合法
2020-12-24 09:46:36
尊敬的领导,你们好! 我是苏州市工业园区唯亭街道畅苑新村的业主,现在在苏州已经9年了,整个青春都贡献给了苏州,9年耗尽家财,背负巨额贷款,在苏州买了畅苑新村的拆迁房,看重的就是拆迁房,不收物业费,不收停车费等优惠措施,可是2019年开始风云突变,唯亭街道让其下属物业公司依据园区社会事业局给的一个据说不能公开的内部文件,要求征收高额物业费,每平方米2.27元,大大高于周边小区的商品房物业费水准(平均1.2~1.3元每平方米),经过我们所有购房业主的一致努力跟街道沟通,他们勉强下调至今年的1.87元每平方米,还是大大高于周边商品房小区物业费水准,但是服务天差地别,除了收停车费和基本的清理垃圾之外,其他服务基本什么都没有,对比其他区的拆迁房,人家小区只收0.3元至0.5元的物业费,因此街道这么支持其下属物业公司收取这么高物业费的动力难免不让人怀疑是否存在见不得人的勾当,还有其他公共收入,如:停车费、广告费等到底去了哪里?作为业主连最起码的知情权都没有,问居委会和街道后得到的答复是不能公开,物管会代表我们(完全不知情的情况下被代表)和物业公司签的合同也是不能公开,他们所谓的收费依据(园区社会事业局文件)也是不能公开,这么多不能公开,完全违背国家公开、公平、公正的执政策略,并且其下属物业公司安保人员在处理事情的方式野蛮专横,让人怀疑有黑社会性质,他们能这么专横跋扈,也许街道就是其保护伞,请上级领导部门严查,严肃处理相关人员,别冷了普通民众的心,也请上级主管部门不要又下发到唯亭街道让他们来答复,这样的话我们投诉100年也不会有结果,也让民众对各级领导部门的上访渠道产生怀疑,失去公信力。 请领导务必重视,谢谢!
苏州工业园区管理委员会
2020-12-30 14:49:12
同志: 你于2020年12月24日给“主任信箱”提交的来信(B-3-666号)收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,你的来信已转我街道受理,现答复如下: 一、关于物业服务和收费问题。根据苏园社【2018】9号《关于推进园区动迁社区物业管理市场化改革试点的指导意见》,我街道动迁社区物业管理公司与市场化物业管理公司以混改的方式推进市场化改革。目前由市场化物业公司参与成立的物业公司(以下简称混改公司)进行物业管理和服务。物管委与混改公司在平等协商基础上签订物业服务合同,由混改公司按照苏州市物业服务三级标准为园区动迁社区提供市场化物业服务。目前物业公司的服务确未达到三级标准,但在努力提高物业管理服务水平,积极向三级服务标准看齐。 因考虑到目前存在较多的物业管理问题,对小区的物业费收缴也降低标准,现在唯亭街道动迁小区的收费低于三级收费的最低标准。从2020年10月1日起三年内,唯亭动迁社区物业收费标准为:2020年10月1日至2021年9月30日,多层1.0元/m2/月,高层:1.4元/m2/月;2021年10月1日至2022年9月30日,多层1.2元/m2/月,高层:1.6元/m2/月;2022年10月1日往后,多层1.4元/m2/月,高层:1.87元/m2/月。不收取公共能耗部分费用。 二、关于小区环境问题,小区物业已对小区环境进行了全面清理整治。自2019年8月1日起,物业混改公司全面接管了唯亭街道所有动迁小区的物业管理工作,经过混改公司的努力,小区面貌有所改观,今后,混改公司将不断加强物业管理,加强员工培训,努力提升物业服务水平,营造干净、整洁、秩序井然的小区环境。希望广大业主支持配合物业工作,如有意见或建议可联系物业处。 四、唯亭街道新盛物业公司针对动迁小区的标准。根据苏园社【2018】9号《关于推进园区动迁社区物业管理市场化改革试点的指导意见》要求物业公司达到三级标准提供服务并收费。目前物业公司的服务并未达到三级标准,但在努力提供物业服务水平,积极向三级服务标准看齐。现在的收费并未按照三级标准进行收取。 此复。 苏州工业园区唯亭街道办事处 二〇二〇年十二月二十八日 联系人姓名:屈兆忠 联系电话(或邮箱):(0512)62755908
您对答复是否满意: 回执单号或密码 满意 比较满意 不满意