当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
企业公积金基数调整申报是否需用工确认提交日期:2020-10-18 10:37:22
内容:
我们单位是太仓一家台资企业,每次公积基数金调整每次都拖延一两个月,申报材料也不通过职工确认,按最低基本工资基数申报,申报后也不对前几个月的差额进行补缴,请问这样做合法吗?我们员工应当如何维护自己合法权益?请指点,谢谢!
受理单位:
苏州市住房公积金管理中心
回复人:
苏州市住房公积金管理中心回复日期:2020-10-18 22:01:40
回复:
您好!正常情况下,单位通过我中心“网上单位业务”系统操作职工基数调整的,不需提供相关纸质表格及材料。但调整后,单位应将调整相关情况告知每个职工。今年基数调整工作从2020年7月1日开始,到2020年10月30日结束。对7月至办理基数调整时之间月份少缴部分的住房公积金,单位在调整时,应做一次性补缴。如您单位未按规定为您在职期间缴存公积金的,您可以向单位提出要求,也可向我中心反映。请您携带本人身份证、劳动合同、在职期间社保缴费证明等相关材料到当地公积金管理机构进行反映,以便我们妥善处理。

您对答复是否满意: