当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
咨询《苏州市宅基地管理暂行办法》的条款解读提交日期:2020-07-29 10:42:44
内容:
咨询《苏州市宅基地管理暂行办法》“第十条 享有宅基地的对象只能是户籍在册的农村村民。其中参军复员回迁、刑满释放回迁、读书回迁、结婚迁入人员等可以享有,其他迁入人员不得享有。农村村民对宅基地只有使用权,没有所有权。”其中“读书回迁”人员是指哪些特殊时期的人员? 此问题咨询过苏州市农村农业局,农村农业局以刚接手部分职能,不了解苏州市人民政府出台该《办法》的背景和出发点,无法回复该条政策解读…… 根据《苏州市行政规范性文件制定和监督管理规定》第二十八条规定“行政规范性文件由制定机关负责解释,公民、法人或者其他组织可以向制定机关提出行政规范性文件的解释建议”,特向苏州市人民政府咨询该《办法》条文的政策解读。
受理单位:
苏州市农业农村局
回复人:
苏州市农业农村局回复日期:2020-07-29 14:47:39
回复:
已与发帖人电话联系解释。

来信超过三个月,评价通道已关闭