首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
小区绿化被毁,城管部门管吗提交日期:2020-01-20 11:41:28
内容:
姑苏区莲花二期被大面积毁绿,请问有关城管部门还管不管,是不是因为该物业是虎丘街道城管推荐过来的所以物业违法施工也不管了,就放任联谊物业为所欲为想干嘛就干嘛,小区大面积的桂花树遭到砍伐移植,桂花树不见踪影!希望能严查!还小区绿化!
受理单位:
姑苏区
回复人:
姑苏区回复日期:2020-01-31 16:11:35
回复:
您好!接信后,属地中队即至莲花二期小区查看。经了解,玻纤路208号莲花二期小区是2007年建造的定销房小区,2012年起由街道留苑物业管理。 由于小区业主多是附近村拆迁过来的,对土地有很深的感情,长期以来小区内部的绿化荒地就是部分居民浇粪种菜的场所,周围住户反响很大。城管和社区每年十几次的整治,均无效果,往往都是城管前脚整治,居民后脚又种。另一方面,小区内部停车位在规划上考虑不足,导致很多车主随意的将车辆停放在主路消防通道上和小区绿化带内,存在重大的安全隐患。 在此次环境提升百日行动中,莲花小区作为整改示范小区,街道和城管部门对小区违章搭建、种菜、楼道小广告、杂物等进行全面整治,取得了明显效果,小区于2019年9月30日通过百日行动首批验收。但是留苑物业在长效管理上仍有欠缺,短短20天,大门看不紧、小门关不上、小区种菜的种菜、绿化带还是停满车……小区在之后的文明城市检查中屡屡被通报。 经过区政府推荐、街道具体组织协调,社区前期召开党员、居民骨干座谈会,街道留苑物业愿意主动退场,引进公司实力强、管理经验丰富、在百日行动中受区政府表彰的社会物业公司——联谊物业进驻,进行“两小整治”小区长效管理。对于乱停车问题,物业公司愿意自己出资,将小区绿化荒地和部分绿化带适当改造成有草坪砖的停车位,从根本上解决种菜问题,又保证小区主干道消防通道畅通。 2019年11月1日,联谊物业入驻莲花二期小区,随即抽调近百名物业公司下属项目经理和保安在莲花二期小区进行大规模清理楼道杂物和外环境整治。在清理杂物过程中物业公司工作人员和居民引发了一些矛盾。后物业于2019年11月中旬在小区张贴栏张贴绿化车位改造施工方案,并安排挖机进场从后面40幢沿北环一长条荒地开始平整硬化进行改造施工,将小区部分绿化带原有树木移植到未改造绿化带中。 由于小区居民没有成立业委会,物业在公示宣传上存在欠缺,导致有些业主不知晓车位改造计划内容,物业在实际操作上也没有人性化的考虑到周围居民的一些整改意见,引起居民集体不满,通过各种方式向有关部门反映举报。属地中队在12月接到市民12345热线反映小区物业未取得合法审批手续私自施工问题后,已至现场向联谊物业公司开具责令停止违法行为通知书,责令其停工整改。目前绿化车位改造施工已停工,社区正在协调物业公司与小区居民进行沟通协商。 最后,感谢您对我们工作的理解与支持!

您对答复是否满意: