政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
苏州公交,你真的有进行过客流调查吗?提交日期:2021-09-11 23:03:11
内容:
之前反馈苏州公交42路车型问题,“您反映车型问题,公司在前期对于42路客流也进行了跟踪统计,根据现有公交运力及线路运营情况,已在相关线路客流高峰期调换了部分车型,根据目前的客流监测情况,该线路车型均已满足不同乘客的出行需求。”1.你们答复说进行过跟踪统计,请问你们是怎么进行跟踪统计的,如果仅仅凭你们查看车内监控就能进行跟踪统计,那么请问还需要调度员干什么?监控已经可以可以取代调度员了。2.你们说在高峰期间调换部分车型,那么请问你们所说的部分是哪部分,其次你们说的高峰期间,如果仅仅是在高峰期间发车的那些车型,等真正到达站点的时候完全已经过了高峰期间。3.你们说已经满足不同乘客的出行需求,请问是哪部分,为什么我没这么觉得,况且整个学校的学生都没这么觉得。。我可以告诉你们的是:在放学的高峰期间有大批次的学生在“伊奈洁具”站完全都是因为你们发车全都是使用小型车造成无法挤上车问题,只能来哪辆车坐哪辆车,然后在进行换乘。这也导致其大部分在“伊奈洁具”停靠的公交车,在“高等职业技术学校”站就已经满负荷运营的情况下,不得不在此再次进行满负荷的运营。在公交车内如此人多的,万一车辆来个急刹车,如果发生踩踏事故呢??恳请苏州公交能安排人员在每天下午四点到五点间,在“伊奈洁具”和“科技工业园”站来实地看看,有多少人因为车型问题而挤不上车的,一等就是将近20分钟的时间。,如果你们不愿意来,我完全可以将现场图片和视频发送给你们。。。关于42路车型问题从去年就已经向苏州公交进行过反馈,都过去一年的时间了,都没都看到过你们调换过车型,时至今日估计已经向你们投诉要上百次了,你们什么时候才能真正的重视我所说的问题,不要总把重视我所说的问题,挂在你们嘴边,每次回电都这么说。你们每次回电我都已经知道你们打算怎么说了。。也有多次拨打苏州公交反馈此问题,但答复依旧都一样。能恳请苏州公交正面回答我所提出问题,不要答非所问。不想再听到什么重视我的问题这些答复
受理单位:
苏州市交通运输局
回复人:
苏州市交通运输局回复日期:2021-09-14 14:47:54
回复:
市民您好:公交公司将根据生产运营需要合理调配车辆使用,同时按现有的公交运力(车班)与运量(客流)科学合理匹配水平,保持适度的公交车厢满载度,并加强公交线路运行的科学营运调度,提高乘客乘车的舒适度,谢谢!

您对答复是否满意: