政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
公积金提取提交日期:2021-10-16 17:06:25
内容:
您好!因开发商面临倒闭风险,目前不愿开具发票,手上只有首付款收据(有人建议加盖财务公章),可以提取公积金嘛?如果不能提取有其他办法吗?急等着公积金里的钱用。谢谢
受理单位:
苏州市住房公积金管理中心
回复人:
苏州市住房公积金管理中心回复日期:2021-10-18 10:21:09
回复:
您好!已与您电话联系,并向您解释说明,目前您已了解。凭首付款收据不可以办理一次性购房提取公积金手续。 请凭不动产权证或购房合同、部分或全额的增值税普通发票或契税完税凭证,身份证、本人名下苏州地区的I类银行借记卡(工商银行、农业银行、建设银行、中国银行、交通银行、苏州银行任一即可)办理新建房一次性购房提取手续。注:《增值税普通发票》或契税完税证明的开具时间要求在一年之内,提取公积金的金额为此票据开具日期当月的公积金账户余额再扣除最近一个月的公积金月缴存额,且提取住房公积金的总金额不得超过住房总价款或实际支付的总价款。

来信超过三个月,评价通道已关闭