政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
同程旅行,把我扔在上海,不管不顾提交日期:2021-08-11 18:16:18
内容:
尊敬的领导,我是哈尔滨市的市民,8月10号在同程旅行网订了机票从哈尔滨飞往三亚,中间在上海转机,在这当中,同城发了三次信息,大致上说,旅客中高风险地区需携带48小时核酸,由于我们哈尔滨没有疫情,我觉得就不用做,然后我又拨通了上海机场,客服打了20多分钟没打通,又打了上海机场投诉电话,详细问之那里需要什么投诉电话里明确告诉我说只需要体温加,上通行码,身份证还有在柜台签写出行证明就可以,我又往三亚机场客服中心,打电话:说上海那儿需要啥,你就准备啥就行,而且他们都问我从哪儿来的?我说从哈尔滨他们都说那没有问题的,结果到了上海浦东机场下了飞机,十分钟的时间走到了办理去三亚的登机牌的柜台,诶,换完登机牌马上去候机厅等后去三亚的飞机是金鹏航空,到了柜台那里工作人员明确就朝我要48小时核算,我说我昨天打电话都已经详细问过了,不需要啊,我没有做呀,然后他就说走不了,然后我又跟金鹏航空公司打电话申请,我说我必须得走,8月11号九点钟开庭,也没有让我走,本应该今天九点钟去三亚金鸡岭中级人民法院去开庭的,由于同城旅行发给我的信息有误,误导了,我不需要做核酸,没有实时更新航空公司的要求,导致我耽误了我的行程,严重的影响了我的案子,胜诉的重要性,我从下飞机,12点半和金鹏航空,还有同程旅行电话沟通了200多分钟,没有一个地方给我解决,到3点50分的时候,同程旅行工作人员又给我来电话,说让我上南航去协商一下,看看他能不能让我走?我到了南航柜台,他们那儿有个航班,是4:45起飞的柜台办理和起飞时间中间相差40分钟,然后这边同意了,可以让我走,因为我是从哈尔滨过来转机到三亚的也没出过机场,也没超过24小时,所以这个航班可以让我走,他让我和同城的办事人员撂了电话,用我的手机扫了码,还有输验证码,说完了以后就剩下五分钟时间,让我跟同程再取得联系,让同程在后台上给我改签走南航,我我打电话给同城,因为他们工号不相同,打过去以后接电话的是个女生,不知道,之前发生了什么,跟他说了半天,也没说明白,他搭不上前因搭不上后果果,所以我眼睁睁的没赶上这个航班,我更加的气愤,为什么金鹏航空走不了?人家南航就能走呢?我在同城上买的,就是金鹏航空的机票,购完票以后,金鹏航空也应该给我发布一条信息,明确告诉我,上海浦东机场需要核酸报告,所有人必须得做,由于他们两家工作出现漏洞才致使我滞留在上海,有了上海的轨迹,我的健康码就变成了有风险性的含星还是变成黄码,还不清楚呢,必须要走就没走上,被迫七点钟左右从机场灰溜溜的走出来,就感觉自己非常的冤枉,我感觉我按每一条信息所办的,按每一个流程打个电话,为什么就在这人生地不熟,还有疫情的城市滞留在这了呢,在大街上飘荡,不知道往哪边走,是安全的,哪边是有疫情的,站不敢站,坐不敢坐,无奈之下坐了地铁,找了一家酒店住下了,一直在跟同程旅行协商,给我退全程的机票,因为哈尔滨到上海停留在这儿,我在上海并没有业务,也不想来上海,这个费用应该有同程,而且再给我从上海送回哈尔滨,因为今天的官司三亚那边已经打完了,我去那边没有任何意义,给同城最后一次协商是11点22分,他说过两个小时给我答复,现在已经过去了,四个小时就一点音讯都没有,就拖着让我自己票回去,尊敬的领导,老百姓也是人呀,就,没有给咱主持公道的地方吗?他们说咋办就咋办?他们说退上海到三亚的就推这点,之前的为啥不给退呀?前面的花了,我到这会也也没有任何意义啊,而且他们信息上明明是有误的,有漏洞的柜台,这一个航班除了我之外,还有20多人将近30人退票呢,我一个人看不懂,30多人都看不懂吗?一天要退好几个航班,工作人员说加一块有100多人,每天都这样退来退去的,而且有疫情的地方,你就应该用红字什么的标注出来,我们可以绕行不走上海经停不就没事了吗?携程网还有其他平台,怎么没有像他这样发生的事情呢?跟他沟通,他也不给解决,我也没有狮子大开口讹他,让他给我包吃住,我就是让他把这个机票全额给我退掉,然后再给我送回哈尔滨,我觉得一点也不过分呀,领导,您能体会我现在的心情吗?我得有多冤呢?我一个哈尔滨,一个疫情没有的地方的人出来的,干干净净上上海走了一圈,啥事啥事没办成,然后还花着机票,还得自己掏着腰包住着宿是谁给我造成的这么多的麻烦,回去要皇马哈尔滨管的严,我还得隔离呢,我的孩子都没人管我的店也么人管,这不都是由同程旅行造成的吗?他迈着人家航空公司的机票,不了解航空公司需要什么?不告诉我们旅客明确的,乘机要求,同程旅行挣着钱,然后让我们退哪就退哪,让我们花哪就花哪,这个平台咋那么大权利呢?老百姓就没有人权呐,请领导看完给我一个,公道的说法,两天我时间,要是工作的话,还能盈利呢,在这大上海混个黄码,住了两天酒店,你说我是干啥来了吧?我真是比窦娥还冤,尤其是他们这种态度都是小接待员接电话,连个经理给我打个电话,道个歉,解决一下,他们都不肯,只把他们的损失降到最低,哄着我回去,一分钱不掏,为什么不占我们老百姓的立场?我们的损失谁来承担?虽然事儿不大,但是体现了对我们老百姓不闻不问,置之不理,愿咋咋地,愿意咋整咋整,愿意咋办咋办?
受理单位:
苏州市文化广电和旅游局
回复人:
苏州市文化广电和旅游局回复日期:2021-08-17 11:24:39
回复:
我局工作人员已与您多次沟通联系,已建议您向民航局反映航空公司的拒载事宜,您表示知晓,如您后续有其他事宜可再次与我局工作人员联系。

您对答复是否满意: