政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
现代大道星港街口交通组织优化建议提交日期:2021-09-22 11:22:15
内容:
昨天晚间9点左右坐快线2号去火车站,在现代大道星港街口东向北右转时等了4个红灯才通过,每个信号周期也没能过几辆车,后面也排了不少车。 当时车道是3左+1直右。我发现了一个问题:右转机动车和直行的非机动车存在冲突,右转机动车让行耗时不少,因此一轮放行只能通过少数几辆车。 而此处直行公交6条,右转1条,比较多,在这个路口容易发生拥堵。 我的建议:该路口车道设置为2左/1右/1直,右转受灯控,南北左转放行时允许右转。这样可以减少右转机动车和直行非机动车的冲突,直行道放右侧可以减少公交车变道,提高通行效率。 谢谢!
受理单位:
苏州市公安局
回复人:
苏州市公安局回复日期:2021-09-24 16:42:55
回复:
您好,对您来信反映关于现代大道星港街口交通组织优化建议的情况,经了解,星港街-现代大道东进口为2左+可变车道+直右车道。由于星港街东西向设置有隧道下穿,直行需求较小,高峰期间可变车道显示为左转,平峰期间可变车道显示为直行。经统计晚高峰期间东进口左转650辆斜杠小时,直行+右转仅168辆斜杠小时,直行右转流量均较少,因此设置直右车道。交警部门将持续关注当前路口,结合实际运行情况,研究优化改善方案,目前将优化交叉口配时方案,提高直行通行效率。相关情况民警已沟通告知于您。 感谢您对公安交管工作的理解和支持,谢谢!

您对答复是否满意: