当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
《苏州市宅基地管理暂行办法》的咨询提交日期:2021-03-25 15:58:39
内容:
咨询贵单位在制定《苏州市宅基地管理暂行办法》第十一条第(三)(四)(五)项规定,“(三)一户全为农业户口的农村村民中有两个以上(含两个)已婚子女(超计划生育的除外)或有两个以上(含两个)未婚子女(超计划生育的除外),其中一人已达到法定结婚年龄,并且该户现有宅基地面积在200平方米以下的,可以分户另行安排宅基地。(四)一户农村村民中既有农业户口又有因征地转为非农业户口的,只能按一户宅基地标准安排一处宅基地。但该户有两个以上(含两个)已婚子女的(超计划生育的除外)或有两个以上(含两个)未婚子女(超计划生育的除外),其中一人已达到法定结婚年龄,并且该户现有宅基地面积在200平方米以下,确需分户形成的另一户农村村民(已婚的必须包括完整的家族成员)全为农业户口的,可以分户另行安排宅基地。(五)一户农村村民全为非农业户口的,宅基地上的房屋只能原地翻建。”中对“户”“一户”的定义是怎样的,如:农村多子女家庭,一个子女成婚后,该婚后子女是否可以和配偶及子女共同构成独立的一户。恳请贵局正面回答!!!!!
受理单位:
苏州市农业农村局
回复人:
苏州市农业农村局回复日期:2021-03-29 12:10:34
回复:
网友你好,现对你咨询的问题答复如下:根据《苏州市宅基地管理暂行办法》第十条规定,“享有宅基地的对象只能是户籍在册的农村村民。”“户”原则上以公安部门户籍登记信息为基础,同时应当符合当地申请宅基地的条件。在符合《苏州市宅基地管理暂行办法》第十一条第(三)(四)(五)项规定的情况下,经当地村民委员会及相关部门批准后,子女婚后可以独立分户。

来信超过三个月,评价通道已关闭