政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
金螳螂使用三无产品,欺骗消费者提交日期:2021-12-02 09:06:53
内容:
本人于2020年7月跟吴中区金螳螂店(吴中区中山东路88号金鑫大运城88号)签约装修合同,2020年12月交付,2021年10月7号入住,2021年10月17号两个卫生间瓷砖发生陆续开裂情况,严重怀疑瓷砖质量有问题,现在联系金螳螂拒不处理,并且没办法拿出瓷砖的相关报告、信息,根据《中华人民共和国产品质量法》第27条,规定必须有厂名、厂址、电话、执行标准、合格证、生产日期、中文产品说明等,上述要求缺少其中之一,均可视为“三无产品”。商家销售三无产品属于欺诈消费者的行为,根据《消费者权益保护法》第四十条消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害时,可以向销售者要求赔偿。根据《消费者权益保护法》第五十五条经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求赔偿其受到的损失,增加赔偿金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的三倍。
受理单位:
苏州市吴中区人民政府
回复人:
苏州市吴中区人民政府回复日期:2021-12-08 10:09:48
回复:
网友,您好!您所反馈的问题已收悉,现答复如下:经查,我局至吴中金螳螂大运城店现场检查时,未在该公司经营场所发现涉及投诉举报库存。因该公司系金螳螂分公司,库存均由仓库发货,故当事人已通过仓库拍摄提供了相关产品的外包装信息及质检报告,我局未发现投诉举报中所述的三无产品及质量问题的相关线索。因双方已签署相关合同,在履行合同中双方各执一词无法达成一致,故我局已建议投诉举报人通过司法途径解决。此复,感谢您对我们工作的理解与支持!吴中区市场监督管理局

您对答复是否满意: