当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
关于阳澄湖大闸蟹管理办法提交日期:2020-07-01 10:57:09
内容:
自从前年CCtv焦点访谈曝光阳澄湖大闸蟹问题之后,通过地理标识的管理办法有效的保护了阳澄湖大闸蟹的声誉和市场,但是今年受疫情影响政府可能想通过放松政策复苏经济,通过苏州阳澄湖大闸蟹行业协会来放宽注册使得加入协会会员的企业就能随意使用阳澄湖标示,这样一来市场是扩大了,但是辛辛苦苦坚持还这么多年的保护机制就白白浪费了,这种做法和靠污染环境赚快钱,后面又花大钱来治理环境的做法有何区别,建议通过协会取得地理标识的阳澄湖大闸蟹统一更名为澄阳湖塘蟹,这样既能保护真正的阳澄湖大闸蟹美名,同时也能让阳澄湖本地塘蟹养殖户的利益得到保障。或者通过协会取得的阳澄湖大闸蟹标识不得用于网上销售,如此既能最小化影响本地蟹农交易,也能起到阳澄湖大闸蟹保护作用。
受理单位:
苏州市市场监督管理局
回复人:
苏州市市场监督管理局回复日期:2020-07-03 16:07:30
回复:
尊敬的网友,您的建议我局已收悉,感谢您对阳澄湖大闸蟹保护工作的关心和提出的宝贵意见。2020年2月,国家农业农村部公告对阳澄湖大闸蟹实施农产品地理标志保护,保护范围涵盖阳澄湖湖区和周边改造的标准化池塘,根据《农产品地理标志管理办法》的有关规定,在划定的保护范围内出产的农产品实施地理标志保护时使用的是统一的标识标志。近期我局接到大量养殖户、经营企业、协会商会来电,请求将湖区养殖的大闸蟹和标准化池塘养殖的大闸蟹在外包装和标识上进行区分,我局在将上述情况反馈给市农业农村局的同时,及时向苏州市政府进行了专题汇报,市政府高度重视阳澄湖大闸蟹保护工作,近期多次召开会议研究2020年度阳澄湖大闸蟹保护工作体系和相关工作。据了解,市农业农村局也在研究探索如何对阳澄湖区和标准化池塘出产的大闸蟹进行区分。如果您需要进一步了解农产品地理标志保护工作体系和具体工作,建议您向市农业农村局咨询或反映,同时也欢迎您对我局的工作予以监督,并提出宝贵的意见。

您对答复是否满意: