当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
关于园区斜塘商业门店房租及物业费问题提交日期:2021-03-10 17:45:41
内容:
我们是苏州工业园区莲葑路及商业街的租户,从十几年前,我们就在这里做生意。据我们所知,我们所租住的商铺是属于共有的,租房合同的出租房是:苏州工业园区娄葑建发房地产有限公司, 并且其委托苏州工业园区兆丰资产管理有限公司(现改名为:苏州工业园区恒泰资产管理有限公司)作为管理方,经工商信息查询,实际上这两个公司是从属关系,后者的管理人员也经常说他们 公司是前者。 我要反映的问题是: 1,从前几年开始,房租开始大幅增加,甚至在商铺门口的马路因为修路被封的情况下,不但不减免,房租还涨价了60%,去管理办公室提意见,本地的头目态度恶露,说爱租不租,是上面的决定, 路也不是他们造成封闭的,去兆丰公司反映情况,管事经理闭门不出,并且直接报警“接待”各个店铺老板,只有一个办事员一问三不知,最后不了了之。如此乱涨房租,不管百姓死活的事,到底 有没有人管? 2,去年因为新冠疫情,刚开始说是免租两个月(但必须涨房租),最后算下来,免的房租等于涨的房租。到今年初,说去年的最后一个月也要免租到今年的租金里,但前提是无条件接受再涨房租, 在疫情肆虐,生意惨淡的情况下,这么做是否合适? 3,在之前合同里只有“房租”这一部分款项,突然改成了“房租”加“物业费”,并且物业费高达31元/平方/月,我们是沿街商铺,出租人只是提供毛坯房 ,没有任何公共设施,收取这么高物业费 是否合适?他们提供什么高价值服务了,要收取这么高物业费?我们唯一看见的是管理办公室的人从两三个人收收费,变成了更多人。这个问题要请物价局评价下 4,兆丰资产管理公司从来不主动提供租房发票,并且前几年甚至交的房租都是先支付宝或微信交给管理员,再由他们转给出租房。兆丰公司管理着大量的公有商铺,厂房,办公楼,如果都这么做,为开 发票的部分,是否税务局要管管?
受理单位:
苏州工业园区管理委员会
回复人:
苏州工业园区管理委员会回复日期:2021-03-12 17:12:26
回复:
你好,苏州工业园区莲葑路及商业街是恒泰集团下属苏州工业园区恒泰资产管理有限公司(以下简称恒泰资产公司)持有的资产,经调查核实,现答复如下:1、恒泰资公司为市场化运营的国有企业,所持有的包括莲葑商业街在内的经营载体的房屋租赁价格按照公司统一租赁价格体系执行。经测算莲葑商业街2021年度房屋租金较2020年度总体上涨约2%,该租赁价格经市场调研形成,与相应区域房屋租赁市场价格相符。2、新冠疫情期间恒泰资产公司按照相关规定,分两次共给予经营户3个月房屋租金的减免,切实减轻了经营户的经营负担,充分履行了国企的社会责任。3、恒泰资产公司自2020年起采用了新的房屋租赁合同版本,将原“租金”变更为“租赁费用”(房屋租金+物业管理费),物业管理费包括但不限于保安、保洁、设备设施维修维保、公共区域能耗等相关费用。上述变更以年度总的租赁费用不变为原则,总体并未增加租赁费用。4、 恒泰资产公司从未授权以个人的方式收取房屋租赁费用,并在收取房屋租金时按规定开具了相应票据。如发现违规行为,请向公司举报,公司将严肃处理。

来信超过三个月,评价通道已关闭