当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
生活垃圾清运提交日期:2021-09-17 16:19:26
内容:
尊敬的领导: 我是住在苏州市工业园区斜塘街道荷韵社区的一位居民,去年我家楼下建了一个垃圾桶中转站,根据苏州市垃圾分类清运条例,苏分办(2020)4号文件中3.1.4条其它垃圾应做到日产日清,可我们小区每天把我们小区内产生的其它垃圾都汇集到我们家楼下中转站,第二天凌5:30-6:00中来运,未按照清运条例,烦请部门介入处理。是否垃圾分类只对我们老百姓有用,对清运市政是无法无章,不需要遵守,请给予核查,严格按照清运条例,做到当天垃圾,当天必须清运完毕,感谢!
受理单位:
苏州工业园区管理委员会
回复人:
苏州工业园区管理委员会回复日期:2021-09-24 11:12:55
回复:
市民您好!您反映的情况经核实:小区其他垃圾分类收运是由街道市政公司负责,社区已经和市政环卫部门沟通,延迟垃圾清运时间,尽可能降低对居民日常生活的影响。经了解,目前街道所有社区都统一是一日一清,能做到垃圾投放点日产日清,归集房的垃圾不能做到当天清运的原因主要有两点:一、金堰路垃圾中转站每天工作至下午三点半,傍晚的垃圾无法倾倒。二、街道各个社区晚上定时投放结束时间一般是20:30—21:00,然后将垃圾桶集中归集房,再清理。如环卫按序给各小区收运,有许多小区的垃圾将超过晚上22点以后甚至会到凌晨清运,会给周边居民造成较大的影响。因此街道各小区都统一是隔天早上进行清运。街道相关部门即将为每个归集房加装空调和除臭设备,社区居委会也会督促物业做好归集房的清扫、冲洗,最大限度降低异味对居民的影响。给您带来不便敬请谅解!工业园区斜塘街道

您对答复是否满意: