当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
我如何维权索赔提交日期:2019-11-28 09:02:27
内容:
今年6月我在淘宝网购买天津利隆公司全息能量养生桶1730元,11月故障不能使用。随即向天津静海区市场局投诉,经他们现场调查,认定为假冒产品。并称10月29-30日江苏局已到徐州沛县造假窝点查处。
根据消保法相关规定,我拟进行维权索赔,现咨询:
1,我是否与沛县市场局联系索赔?
2,倘若与交易平台淘宝提出索赔要求,该平台的市场监管部门联系方式是哪个?谢谢盼复!
 
受理单位:
苏州市市场监督管理局
回复人:
苏州市市场监督管理局回复日期:2019-11-28 15:48:37
回复:
网友,您好!苏州市市场监督管理局工作人员已与您电话联系。根据《国家工商行政管理总局令第62号》第六条:消费者投诉由经营者所在地或者经营行为发生地的县(市)、区工商行政管理部门管辖。消费者因网络交易发生消费者权益争议的,可以向经营者所在地工商行政管理部门投诉,也可以向第三方交易平台所在地工商行政管理部门投诉。已建议消费者向淘宝店所在地市场局或淘宝平台(阿里巴巴)所在地市场局(杭州市余杭区)进行投诉举报,并告知其拨打当地12315热线。消费者表示感谢。

来信超过三个月,评价通道已关闭