当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
张家港市南丰镇建农村分承包地提交日期:2019-11-27 13:38:15
内容:
我想咨询一下今年村里重新分地的政策,原来承包地有八亩多地,现在重新分了只有一半了,也没有看见村里干部来丈量土地,只是叫小队长拿一张纸来叫我们签字认可。我们没有签字。 
受理单位:
苏州市农业农村局
回复人:
苏州市农业农村局回复日期:2019-12-02 11:16:19
回复:
你好,现就你反映的情况回复如下: 据查,张家港市南丰镇建农村今年并没有重新分地。针对土地确权面积的问题,根据张委农(1998)15号文件,1998年二轮承包时,张家港市南丰镇建农村22组共计确权面积65.78亩,符合规定的确权人口46人,人均确权面积1.43亩,每户的确权人口乘以人均面积即为每户证书上登记具有承包经营权的面积。当时张家港市采用“动帐不动地”的方式,农户在发证时所耕种的面积超过其具有承包经营权面积的,所超出面积作为土地流转“流入”面积进行登记;农户在发证时所耕种的面积少于其具有承包经营权面积的,所少面积作为土地流转“转出”面积进行登记。

来信超过三个月,评价通道已关闭