政务邮箱登录 | |
当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
声环境质量提交日期:2021-08-27 09:57:12
内容:
您好!请问苏州市管理道路及居民区的声环境标准是什么? 具体希望了解在道路两侧的居民区需要保证的环境噪声限制是多少?
受理单位:
苏州市生态环境局
回复人:
苏州市生态环境局回复日期:2021-08-27 10:14:43
回复:
您好!《市政府关于印发苏州市市区声环境功能区划分规定(2018年修订版)的通知》( 苏府【2019】19号)的规定“4类声环境功能区是指城市道路中交通干线两侧区域,包括4a类和4b类。4a类为高速公路、城市快速路、城市主次干道、城市轨道交通地面段及穿越城区的内河航道两侧区域,其执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类标准,为昼间噪声限值70分贝、夜间55分贝;4b类为穿越城区的铁路干线,其执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)4b类标准,为昼间噪声限值70分贝、夜间60分贝。”具体情况您可以查阅该《通知》。感谢您对我们工作的关心和支持!

您对答复是否满意: