当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
应届毕业大学生关于苏州大学文正学院退住宿费的请求提交日期:2020-04-03 11:06:19
内容:
疫情期间为保障广大应届大学生利益和生活就业扶持,特申请教育局要求苏州大学文正学院退给应届毕业生住宿费,有如下几点理由: 1.疫情期间未享受到学校住宿的任何有关商品和服务,并且学校开学时间在4月13日以后,而毕业时间却在5月上旬及中旬,住宿情况与实际收费不相符; 2.未详细说明住宿费用使用情况,第二学期剩余住宿费既没有退给学生,也未声明代表学校和同学捐赠给武汉受灾地区和苏州市受灾同胞; 3.应缓解应届毕业大学生就业形势严峻,给未就业毕业生多方面帮助和补助; 4.参考我省、市其他高校退给学生住宿费的例子,督促学校给予学院学生明确的解释和措施,不能只给设置隔离区的宿舍退住宿费和补贴,相对于其他没有实际使用到住宿的同学必须一视同仁。
受理单位:
苏州市教育局
回复人:
苏州市教育局回复日期:2020-04-03 13:55:07
回复:
市民:您好!苏州大学由江苏省教育厅管辖,请向江苏省教育厅相关部门咨询您的问题。谢谢!

来信超过三个月,评价通道已关闭