当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
城管局下属部门非法占用人行横道提交日期:2021-07-20 17:16:07
内容:
在金门路朱家庄新村对面有一个叫“苏州市城市管理行政执法支队高速公路城区出入口执法大队”的地方,这个地方门口有人行道,并且施划了人行横道线,但该部门经常在上班时间将执法车辆或者是改机构内部工作人员的私家车停在人行道上,本来人行道就是给行人通行的,他们的违法停车导致行人必须绕行到非机动车道。而且从未有过城管部门对他们进行处罚。 我知道该部门内部很小没有足够的停车位,但你们可以停在路边施划的停车位里啊。尤其是城管部门本身是管理人行道板违法停车的部门,你们这样做岂不是知法犯法?请城管部门领导予以重视,做好城市管理的榜样,人民才能心服口服。人行道板是行人通行的基本安全保证,如果行人被迫走到非机动车道引发了事故,请问这个责任由哪个部门或者谁来负?
受理单位:
苏州市城市管理局
回复人:
苏州市城市管理局回复日期:2021-07-23 14:08:48
回复:
经调查了解,该处现为苏州市城市管理综合行政执法支队机动大队办公场所,由于该部门内部停车资源有限,车辆停在大门口人行横道的情况的确偶有发生,这不仅危害到了行人的通行安全,也严重损害了城管执法部门的形象。同时,经认真排查,并未发现有内部人员将车辆违法停放在人行道板上的情况。目前,机动大队已安排专人对门口区域加强管理,规范外来办事车辆的停放,及时对在人行道板上违法停放车辆的行为开单查处。在今后的工作中,我局将进一步加强对执法人员的思想作风教育和监督考核,绝不姑息任何错误和问题。最后,我们也欢迎您继续对我们的工作予以监督,对发现的问题及时与我们进行联系。十分感谢您对城市管理工作的关心和支持。

您对答复是否满意: