当前位置: 首页 >  政民互动 >  公众监督
标题:
请对世茂和茂苑东区进行小区路灯增亮提交日期:2021-03-19 10:47:00
内容:
市城市照明管理处:姑苏区宝带西路世茂和茂苑东区(一期)小区已建成近12年,小区内的路灯亮度还是十二年前的照明效果,且小区内部主干道为道板砖铺设的道路,车辆常年碾压造成了有很多坑洼之处,昏暗的路灯对人和车均造成十分明显的安全隐患。作为小区居民,现向贵处申请对本小区的路灯提升亮度。据世茂物业称,去年秋天贵处已局部对小区西侧沿河的主干道路灯提升了亮度。据初步了解,半年以来并无任何居民对于增亮的灯光提出投诉,因此,我们认为对小区路灯整体(包括楼宇之间的路灯)增亮是可行的,且时机已成熟,请贵处尽快落实!另外,对于紧靠底楼居民房间的路灯,当时施工是跳过这部分的。但我们认为,即便是增亮后的灯光,目前也依然仅够维持路面基本照明,一点都不刺眼,对底楼房间而言应该基本无影响,考虑到本小区有相当比例的路灯杆紧靠底楼居民房间,若这部分灯泡不调换,将使得整体增亮效果大打折扣,故希望本次施工时对这部分路灯也一并进行适当增亮。而且,去年已增亮的灯泡能否更换成更大功率?最好请贵处负责该片区的工作人员夜间来现场实际感受一下。谢谢!
受理单位:
苏州市城市管理局
回复人:
苏州市城市管理局回复日期:2021-03-24 09:54:39
回复:
接到来信后,城市照明管理处立刻安排工作人员对和茂苑东区进行了现场查勘,现已将该小区路灯光源从23瓦提升成为32瓦节能泡以改善照明度。照明处正逐步有序的对管辖区域内的路灯进行提升改造,目前已将和茂苑东区列入了2022年路灯改造计划。特此回复。联系人:夏钧联系电话:0512-65153793

来信超过三个月,评价通道已关闭