信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

本站首页返回上一页

标题:
交通法规咨询提交日期:2018-2-23 10:34:47
内容:
本人前几天驾驶机动车在一个十字路口由东向西行驶,被一辆从南往北的机动车撞击,发生交通事故。交警在进行责任认定的时候认为:
1、我是从小路穿越主路,应避让主路的车辆先行;
2、路口地面有一条白色实线和一个倒三角标线,交警认为该标线为停车让行标线,我应该在路口停车让主路车辆先行。
咨询:1、小路让主路车辆先行依据是哪条法律法规?我翻阅了《中华人民共和国道路交通安全法》和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》均未找到相关描述。
2、路口的白色实线和倒三角标线是否可以认定为停车让行标线?根据《道路交通标志和标线》国家标准规定:停车让行标线为两条白色实线+“停”字,减速让行标线为两条白色虚线+倒三角。查阅《道路交通标志和标线》,未发现一条白色实线+倒三角组成的交通标线。交警认定该图案为停车让行标线依据哪条法律法规? 
受理单位:
公安局
回复人:
公安局回复日期: 2018-2-23
回复:
交警大队事故处理中队负责人已与您通过电话及当面沟通,详细解释了交通事故责任认定的依据,并告知对简易交通事故责任认定存在异议可向人民法院提起行政诉讼等相关途径。

您对答复是否满意: