信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

本站首页返回上一页

标题:
办理赠与公证提交日期:2018-6-20 14:58:13
内容:
我母亲今年90多岁了,因为房产问题一直想办个赠与公证,但她现在住在张家港,而且身体不太好,出门来办公证不太方便,我想问一下,我作为家属可不可以在苏州城区就近给她办好?还有,现在办个事情经常遇到一些要求开证明的,我觉得如果我既然交了公证费,那就不应该叫我们自己去跑,不知道是不是这样的? 
受理单位:
司法局
回复人:
司法局回复日期: 2018-6-21 14:25:31
回复:
    您好,依据《公证法》有关规定,办理与人身有密切关系的公证事项不能委托。您母亲因房产办理赠与公证,必须经本人亲自申请。另外,直系亲属间因赠与变更房产登记的,双方共同到房产所在地不动产登记中心办理即可,无须办理赠与合同公证。谢谢!

您对答复是否满意: