信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
对盘门路保兴里小区(万丰里地块)答复的进一步咨询提交日期:2018-8-22 15:59:55
内容:
您好!首先非常感谢区政府相关部门较为详尽的答复,这可能是盘门路保兴里小区(万丰里地块)暂停拆迁后,官方首次确认该区域被列入“城中村改造五年计划”。

针对这一最新答复,我们仍想进一步了解相关情况。具体如下:

1、本次答复中的“城中村改造五年计划”具体实施时间是什么时候?是指从今年开始的五年内吗?市政府此前多次公布过“城中村改造五年计划”,但众所周知实施效果一直不太理想。不知道本次答复中提及的“城中村改造五年计划”是此前计划未完成部分的延续,还是新的计划?

2、根据这一答复,是否意味着该地块已被彻底排除出今年开始实施的“古城保护与更新三年行动计划”(即姑苏区范围内三年计划启动实施18个城中村改造)?也就是说,起码未来三年内,该区域都不在计划内?

3、这里的“改造”指的是地块整体拆迁,还是类似“老小区改造”?

4、按照本次答复,我们是否可以理解为,如无特殊情况,该区域会在五年内有具体的说法,要么拆迁,要么改造?

请区政府理解我们居民如此追问的迫切心情!盘门路保兴里小区(万丰里地块)这个区域,1980s年代什么样,现在还是什么样,30多年都没有明显变化,到处破败不堪,脏乱差的环境面貌甚至还不及1980s年代,说这话一点都不夸张啊!

再次感谢区政府的关注和答复!
 
受理单位:
姑苏区人民政府
回复人:
姑苏区人民政府回复日期: 2018-8-27 9:31:31
回复:
市民您好!
  经了解,盘门路万丰里地块是苏州市区内为数不多的建造年代较早、基础设施薄弱,居住环境差的地区,四至范围:东至大龙港河,南至朱公桥河,西至盘门新村东围墙,北至盘门路。主要有万丰里、保兴里、五十六间、皮匠浜、清河浜、新运北里、裕塘桥弄等七个部分组成。
  据前期多次的摸底调查,该地块占地面积约9万平方米,建筑面积约85600平方米,违章面积57100平方米。截止至2016年6月:该地块户数1429户,户籍人口3855人,外来人口607户,计1772人。同时摸底调查也反映出该区域内存在两证不全,房屋审产难度大等情况。
  万丰里地块原列入改厕计划,由城中村(无地队)项目拆迁带动解决,但因多种原因迟迟未能实施。
  目前该区域已列入城中村改造五年计划,下一步姑苏区将与市相关部门积极对接,努力为万丰里地块研究制订合适的改造方案,给居民一个满意的答复。
  市民如需进一步咨询了解,建议电话联系姑苏区住建委:0512-68723610。
  感谢您对我们工作的关心和支持。

您对答复是否满意: