信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
噪音污染提交日期:2018-10-12 10:02:28
内容:
请问几点后被定为噪音污染和超过多少分贝是噪音污染。 
受理单位:
环保局
回复人:
环保局回复日期: 2018-10-12 13:54:08
回复:
您好!根据《环境噪声污染防治法》第二条 本法所称环境噪声污染,是指所产生的环境噪声超过国家规定的环境噪声排放标准,并干扰他人正常生活、工作和学习的现象。噪声排放标准根据不同的噪声来源、时间、所处声功能区等有所不同,具体情况您可以参考《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008,《建筑施工场界环境噪声排放标准》GB12523-2011,《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337—2008 2008-10-01实施)等。谢谢来信!

您对答复是否满意: