信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政民互动 > 公众监督

首页返回上一页

标题:
非机动车被城管强行拖走提交日期:2019-1-25 15:59:02
内容:
电瓶车停在桐泾公园2号口已经两次被城管拖走,下班去总是找不到车,一开始以为是被偷了,后来才得知是被城管拖走了,必须先缴纳50元罚款才能取车,取车点在虎丘,拿到车发现新买的车已经被碰坏,而且因为距离太远根本无法骑行回家。因为政府相关部门都是5点下班,每次办理都是请假前往,诸多不便。投诉无门故来信,有三个问题希望得到回复:1、因为地铁口车多白线少,白线供不应求,此事如何解决。2、在城管拖车过程中车辆被损坏造成的损失如何解决。3、我将电瓶车停放在白线内后被人挪到白线外,故被拖走,此事如何解决。苏州市政府整顿自行车停放原本是好事,但是一味的粗鲁行事,不解决根本问题只会让老百姓反感。希望相关领导看到此信后可以回复。 
受理单位:
姑苏区人民政府(由市容市政管理局转交)
回复人:
姑苏区人民政府回复日期: 2019-1-29 15:02:57
回复:
市民您好!为进一步提高姑苏区城市管理水平,不断提升姑苏古城风貌、人居环境和居民满意度,姑苏区正在全力、持续开展非机动车规范停放的整治行动。姑苏区综合行政执法局根据相关法律法规,于2018年10月18日在苏州日报正式发布了《关于在姑苏区范围内开展非机动车规范化停放整治的通告》,并通过电台、电视台、网络媒体等广而告之。对非机动车停放管理的法律依据、整治区域、停放标准、处罚额度等进行明确说明。同时,按照相关要求,结合市民原有的日常停车习惯,科学设置非机动车停放点,施划非机动车停放泊位,并设置非机动车规范停放行政提示牌。目前,共施划非机动车停车线6.3万米,约3200余处,安装提示牌286处。对您反应的地铁口停车位不足的问题,我们将根据实际需求情况,在保持规范、有序、美观的前提下,进一步发掘和优化停车资源,方便出行群众解决停车问题。
自2018年10月22日起,严格执行行政处罚规定,对在本次整治区域窗口地区和主要道路等公共场所不按规定停放非机动车辆的,依照相关法律规定进行规范管理和处罚。对违法停放且车主不在现场的,依法实施拖移,并责令非机动车所有人至指定场所接受处罚。在拖移过程中,我们充分考虑到可能会给非机动车带来的刮蹭等损伤,落实专人负责搬运,并有相关执法人员随车监督,同时我们专门采购了搬运拖车,并在拖车上放置胶皮垫,尽量将车辆损伤可能降到最低。对于您反映的取车时车辆有损坏的情况,我们表示歉意,同时您可带相关证据材料至姑苏区综合行政执法局进行协商处理,联系电话:65336207。我们也会加强对非机动车拖移工作的监管。
自2019年1月14日起,为长效落实全区重点区域、重要路段非机动车规范停放管理工作,区综合行政执法局引入第三方管理人员200名进驻街道及火车站地区,对非机动车违规停放情况进行引导、规劝,规范非机动车停放,这将能有效避免市民恶意挪移他人电瓶车的情况再次发生,执法部门对所有违规停放被拖移车辆的情况均有现场照片备查。
在此再次提醒,为了您的出行便利,请在施划停车线区域内规范停放非机动车辆,感谢您的配合。

您对答复是否满意: