信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 绿色通道 > 投资者 > 常见问题

海关热线问答
时间: 2017-09-05 14:12    来源:吴江区人民政府
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

  Q:我司一票货物马上要采用“自报自缴”模式报关,想了解一下,货物应该怎样申报缴税?

  A:海关总署2016年第62号公告规定:进出口企业、单位在办理海关预录入时,应当如实、规范填报报关单各项目,利用预录入系统的海关计税(费)服务工具计算应缴纳的相关税费,并对系统显示的税费计算结果进行确认,连同报关单预录入内容一并提交海关。进出口企业、单位在收到海关通关系统发送的回执后,自行办理相关税费缴纳手续;需要纸质税款缴款书的,可到申报地海关现场打印,该纸质税款缴款书上注明“自报自缴”字样,属于缴税凭证,不具有海关行政决定属性。你司如果采用“自报自缴”模式报关,应该按照上述要求申报缴税。

  Q:我司一票货物在QP预录入客户端减免税申报系统申请办理了减免税手续并通过了海关审核,听闻近期这种情况无需提交纸质《征免税证明》,请问此说法是否属实?

  A:根据《关于在通关环节免于提交纸质<中华人民共和国海关进出口货物征免税证明>的公告》(海关总署公告2017年第19号)规定,为进一步便利减免税申请和货物通关,海关总署决定,对通过中国电子口岸QP预录入客户端减免税申报系统申请办理减免税手续并通过了海关审核的,自2017年4月26日起,收发货人或受委托的报关企业在申报进口《中华人民共和国海关进出口货物征免税证明》(以下简称“《征免税证明》”)所列货物时,无需提交纸质《征免税证明》或其扫描件。如果《征免税证明》电子数据与申报数据不一致,海关需要验核纸质单证时,有关企业应予以提供。

  按照上述文件规定,若你司货物通过中国电子口岸QP预录入客户端减免税申报系统申请办理减免税手续并通过海关审核的,确实无需提交纸质《征免税证明》或其扫描件。

  Q:我司最近租赁进口了一批货物,因生产上的需要,计划在境内使用转为进口,想了解一下税款怎样计征?

  A:根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(海关总署令第124号)第三十九条规定:海关对留购的租赁进口货物,按照审定进口货物完税价格的有关规定和海关接受申报办理留购的相关手续之日该货物适用的计征汇率、税率,审核确定其完税价格、计征应缴纳税款。你司这批货物的税款应该按照上述规定计征。

  Q:我司是一家进出口企业,听说报关单填制规范有新的修改,其中关于“进口日期/出口日期”一栏我们应该如何填?

  A:根据《关于修订中华人民共和国海关进出口货物报关单填制规范的公告》(海关总署公告2017年第13号)第五条规定:进口日期填报运载进口货物的运输工具申报进境的日期。出口日期指运载货物的运输工具办结出境手续的日期,本栏目在申报时免于填报。无实际进出境的报关单填报海关接受申报的日期。本栏目为8位数字,顺序为年(4位)、月(2位)、日(2位)。你司可查看上述文件了解。