首页 > 信息公开 > 价格收费 > 价格政策

关于2018年春节期间部分寺庙道观临时门票价格的复函

发布时间:2018-02-12 16:33       来源:市物价局

苏价服函〔2018〕2号

苏州市民族宗教事务局:

  你局《关于2018年春节部分寺庙道观实行临时门票价格的申请函》(苏市民宗函〔2018〕2号)收悉。为配合我市部分宗教场所春节期间开展特色活动,满足信教群众“烧头香”习俗的特殊需要,根据《江苏省景区门票和相关服务价格管理办法》精神,经研究,同意你局提出的部分寺庙道观临时门票价格方案,价格维持去年同期水平。具体门票价格如下:

  1.西园寺:2018年2月15日21时(除夕夜)至2月16日(年初一)6时开放期间,门票价格为50元/人次。

  2.寒山寺:2018年2月15日21时(除夕夜)至2月16日(年初一)凌晨开放期间,门票价格为20元/人次。

  3.玄妙观:2018年2月15日21时(除夕夜)至2月20日(年初五)开放期间,门票价格为20元/人次。其中,2月15日21时(除夕夜)至2月16日(年初一)7:30及2月19日(年初四)21时至2月20日(年初五)7:30期间开放正山门、三清殿、财神殿、太岁殿,其他殿堂不开放。

  4.定慧寺:2018年2月16日(年初一)开放期间,门票价格为5元/人次。

  5.上述宗教活动场所在以上特定时间以外,一律按规定的正常门票价格执行。

  6.西园寺、玄妙观在除夕夜至年初五,寒山寺在除夕夜,定慧寺在年初一,使用专用门票,并暂停使用各类优惠券(证)。

  请你局督促做好明码标价和服务工作。

  特此函复

 

苏州市物价局

2018年2月12日

 

  (此件公开发布)