信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 社保民政 > 优抚安置 > 退伍军人安置

士兵退役安置政策问答
时间: 2016-02-16 11:04    来源:吴江区
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

  退役士兵退役金标准和退役金数额是如何计发的?

  答:按照有关规定,目前,退役士兵退役金标准是每服现役满1年发给4500元,满2年发给9000元,满3年发给13500元,以此类推。退役金数额的计算方法为退役金标准乘以服现役年限,如服现役满8年的退役士官,其退役金数额为36000元。

  退役士兵退役金标准是怎样确定的?

  答:《退役士兵安置条例》规定,退役士兵退役金标准是根据国民经济发展水平、全国职工年平均工资收入和军队职业特殊性等因素确定的,并适时调整。