信息报送 | 政务邮箱登陆 繁体版 ENGLISH

首页 > 政务服务 > 资质证照 > 热点问答

学校、医院等建设工程抗震设防要求需要执行“中震防发〔2009〕49号”的要求吗
时间: 2018-07-31 17:57    来源:市住建局
浏览次数:
字号:[ ]

视力保护色:

  提问:中国地震局于2009年颁发文件“中震防发〔2009〕49号”,文件要求学校、医院等建筑按本地区抗震设防烈度提高一度计算地震作用。国家规范《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010)及《建筑工程抗震设防分类标准》(GB50223-2008)仅要求按本地区抗震设防烈度计算地震作用,并按提高一度采用抗震措施。中国地震局文件与国家规范不一致,并且2016年8月1日开始实施的《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010 2016年版)中规定苏州市抗震设防烈度由原来的6度提高到7度。请问学校、医院等建设工程抗震设防要求需要执行“中震防发〔2009〕49号”的要求吗?

  回复:这个问题省住建厅曾明确过,抗震设计审查执行国家规范要求,以《建筑抗震设计规范》(2016版)为设计依据。